分区

首页 > 生活知识 > 安乃近为什么会是禁药?安乃近被禁用了吗

安乃近为什么会是禁药?安乃近被禁用了吗

2022-11-18 16:23:00 作者: 浏览15421次

安乃近为什么会是禁药?安乃近被禁用了吗

为什么许多国家禁止安乃近?主要原因是安乃近有严重的副作用,严重损害其他器官的功能。

1.血液毒性安乃近可抑制骨髓造血功能,引起粒细胞缺乏,导致患者免疫力极低,发病率为1.1%,发病多为急性,重症患者有致命性风险,还可引起自身免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等。

2.在过敏患者中,有些人可出现荨麻疹、渗出性红斑等变态反应性皮肤症状,严重者可发生剥脱性皮炎、表皮松解等;个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。

3.肝肾方面:安乃近的副作用也可引起药物性肝肾损害,长期服用阿奈金也可引起急性肝肾功能衰竭。

4.安乃近含有止痛药,因此对神经系统有一定的影响。如果长期使用,还会引起精神不适、昏睡、倦怠、头痛等症状。

安乃近为什么禁用

安乃近为什么禁用 安乃近为什么禁用,安乃近片在几代人的印象中可以说是“退烧神药”。安乃近不良反应严重,此前已被多国禁用。

安乃近为什么禁用1
一.安乃近是什么? 安乃近是氨基比林与亚硫酸钠的结合化合物,易溶于水,具有解热镇痛的药理作用,比单独使用氨基比林起效快,所以很多人喜欢用安乃近退热。 1922年,安乃近作为退烧药在德国上市,但后续却出现多起严重不良反应事件,有报道指出,安乃近可能会引发致命性粒细胞减少。 到了1977年,美国FDA正式发布禁止安乃近的条文规定,将它撤出美国市场。随后,全球范围内的多个国家开始禁用安乃近,包括日本、澳大利亚等。

在我国,安乃近于1952年被上海某药厂研制出来并成功上市,因为效果好,安乃近风靡一时,与对乙酰氨基酚、阿司匹林等药物齐名,稳固了在药坛的地位。 但到2020年,安乃近的安全问题引发关注,被国家药监局判了“死刑”——多种制剂停止生产,安乃近片18岁以下禁用,孕妇慎用或禁用。
二.为什么被多国禁用? 安乃近刚上市时,与其他药物相比有很大的优势,一是效果显著,二是价格便宜。

但广泛使用也让不良反应事件越来越多,人们开始寻找它的替代品。 这个时候,市面上解热镇痛药物越来越多,能满足不同患者的需求,安乃近不再是唯一的选择,并逐渐退出历史的舞台。 2008年,国家药品不良反应中心发布《药品不良反应监测信息通报》,详细统计了安乃近的不良反应,其中7例过敏性休克死亡,1例血液系统不良反应死亡,4例皮肤及其附属反应死亡,5例泌尿系统不良反应死亡,4例消化系统不良反应死亡。

再到后来,这款曾经的“神药”让不少医生和药师“闻之色变”,除了少数基层医疗机构还会应用,城市的医疗机构基本已经弃用了。 在重新修订的说明书中,详细解释了安乃近的严重不良反应:
1.皮肤损害 包括荨麻疹、红斑疹、渗出性红斑、皮肤溃疡坏死、水疱疹、剥脱性皮炎、急性泛发型发疹性脓疱疹、中毒性表皮坏死松解症、多型性红斑、重症多型性红斑等。
2.胃肠损害 引起恶心呕吐、胃痛、胃部不适、账期、胃肠道出血、消化性溃疡出血等。


3.全身性损害 可致口唇、面部、眼睛、眶周等部位水肿,还会引起胸闷心悸、呼吸不畅、急性喉水肿、哮喘、血压下降问题,严重可引起过敏性休克,有致死危险。
4.血液系统损害 可致白细胞、粒细胞、血小板减少,引起粒细胞缺乏症;或诱发再障、血小板减少性紫癜、过敏性紫癜以及急性溶血性贫血、自身免疫性溶血性贫血等血液疾病。
5.泌尿系统损害 引起血尿、肾功能异常。
6.其他 可能出现头晕、头痛、局部麻木等神经系统不良反应,还有肝细胞损伤的情况。


三.安乃近还能用吗? 看到这,很多人会觉得可惜,难道安乃近完全不能用了吗? 其实,安乃近依然具有一定的临床价值,说明书严格限制了适用人群和适应症范围,对于符合要求的患者来说,可以在医生的指导下使用。 对于儿童退烧药的选择,世界卫生组织和我国的《发热指南》都认为,目前公认、安全有效的儿童退烧药只有两种——布洛芬、对乙酰氨基酚。 无论是成年人还是儿童,使用镇痛解热药时都要注意四点:
1.勿超量服用 过量服用容易产生依赖性,也会提升肝肾衰竭的风险,诱发其他疾病。
2.勿长期服用 长期服用容易损伤消化道和肝肾功能。

一般情况下,服用解热药物不超过3天,镇痛药不超过5天。
3.勿联合用药 药物联合使用可能增加不良反应,降低疗效,特别是慢性病患者,最好先咨询医生或药师,避免错误用药。
4.禁忌症者勿用 消化道溃疡患者、肝肾功能不全者禁用,孕妇慎用。 曾经的“神药”安乃近,不再频繁出现了,很多人都以为是太便宜而被停产,其实并不是的。

安乃近退出历史舞台,主要还是因为它的严重不良反应,而且不断有新的替代品,停产只是顺应了历史潮流。 安乃近为什么禁用2 近日,国家药品监督管理局发布《关于注销汞溴红溶液等34个药品注册证书的公告(2021年第132号)》通告。 《公告》注销了汞溴红溶液等34个药品注册证书,其中“安乃近片”就在注销名单内。

安乃近片在几代人的印象中可以说是“退烧神药”。安乃近不良反应严重,此前已被多国禁用。安乃近是吡唑酮类解热镇痛药,其主要成分是“氨基比林和亚硫酸钠” 研究显示,安乃近的临床应用中导致的副作用主要体现在多个方面: 1. 血液方面:可引起粒细胞缺乏症,发生率约1.1%,急性起病,重者有致命危险,亦可引起自身免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等; 2. 皮肤方面:可引起荨麻疹、渗出性红斑等过敏性表现,严重者可发生剥脱性皮炎、表皮松解症等; 3. 局部反应:注射部位可有红肿、疼痛,数天后才消退;有的患者呈毒血症症状,皮下出血点,或有紫黑色脓液,常需数月后痊愈。

4. 过敏休克:过敏性皮疹或药热、荨麻疹、严重者可有剥脱性皮炎、大疱性表皮松解症导致死亡。个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。 安乃近为什么禁用3
一.什么是安乃近 说道安乃近,对于90年代的孩子或许很陌生,但是对上一辈的.人来说却十分熟悉,甚至对部分人来说,一提及这个“词”,脑海中便无限闪过很多儿时的回忆。 小的时候似乎一发烧,家长就会让我们吃这个,并且药到病除,退烧十分管用。

可是随着年龄的增长,渐渐地我们发现这种药物推出了我们的视野,甚至多个药店询问,都没了它的身影。 那么究竟什么是安乃近,为何安乃近突然被禁止了呢? 安乃近在上个世纪20年代开始应用广泛,主要作用为解热镇痛,有很好的退烧、止痛效果,各类型的风湿疼痛、痛风急性发作都可以使用安乃近进行治疗。 说白了,安乃近是一种非甾体类抗炎药,和我们生活中常见的布洛芬以及阿司匹林等药物属于同一类型。

安乃近刚问世的那段时间里,销量非常的火爆,各家各户几乎都有存货。但是,在不久后它就被各个国家明令禁止。究其原因,主要是因为服药后所带来的一些副作用。
二.从万人追捧,到明令禁止 约从上个世纪20年代开始,安乃近问世后就成为每家每户的家中必备,不论是头疼脑热,还是发烧关节疼痛,只需要吃上两片安乃近即可缓解。

在当时,安乃近可谓是“退烧止痛之王”,无人不知无人不晓。 但到了上世纪60年代,安乃近的近况却发生了飞一般的转折。 1922年-1934年,美国爆发了一次小规模的感染,很多人出现了末梢血液中白细胞减少,免疫力下降的情况,并造成了1981人死亡,随后相关部门对此展开了调查,发现此次感染的源头是一种叫作氨基比林的药物,而安乃近的化学成分主要是氨基比林和亚硫酸钠。

随后医学界对安乃近有了不少的争议,直到世界各国均出现了因服用安乃近导致的死亡案例,1965年澳大利亚卫生部正式禁止禁止安乃近。 随后挪威、美国、印度、中国等国家也陆陆续续停止进口或者生产安乃近。 当年的一代“神药”就成为了“阶下囚”,正式被世界各�。

安乃近被禁用了吗

安乃近被禁用了吗 安乃近被禁用了吗,记得小时候,不管是头疼、发热还是牙疼,爸妈都叫吃一种叫安乃近的药。这种药一般大人吃一片,小孩吃半片或更少,那时候感觉安乃近好神奇,安乃近被禁用了吗。

安乃近的主要不良反应表现在以下几个方面:
1.血液方面:安乃近可引起粒细胞缺乏症,急性起病,重者有致命危险,亦可引起自身免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等。
2.安乃近可导致过敏性皮疹或药热、荨麻疹等皮肤疾病,严重者可有剥脱性皮炎、大疱性表皮松解症导致死亡。个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。 1922~1934年间,美国、德国、英国、丹麦、瑞士、比利时等国家陆续发现服用此药的病人发生了口腔炎、发热、咽喉痛等症状,临床检验结果为白细胞减少症、粒细胞减少症,可导致免疫力下降,并引发各种感染。

1965年澳大利亚卫生部门已经禁止进口安乃近;1976年7月挪威将安乃近撤市; 1977年菲律宾规定,只有在严重威胁生命,其他毒性较小的退热剂和方法均已无效和无法接受时,在适当监督下作为最后的手段使用。 1977年,美国FDA(美国食品药品监督管理局)正式禁用安乃近,并将该药品从美国市场上撤出,多种剂型的临床应用被停止。 印度卫生和家庭福利部发布的2013年年度报告当中,也明确提及,自2013年6月18日起,立即停止制造、销售和分销人用安乃近及所有含有安乃近成分的制剂。

截至目前,澳大利亚、挪威、菲律宾等近30多个国家相继明令禁用或限用安乃近。 即便在国内,安乃近的药品说明书中也明确指出:安乃近可引起粒细胞缺乏症,发生率约
1.1%,急性起病,重者有致命危险。邓桂明对此解释道,“对于患者来说,粒细胞缺乏会使人体免疫力低下,成为感染性疾病的易感人群。

” 据我国国家药品不良反应监测中心发布的药品不良反应信息通报(2008年第2期),有关安乃近引起的可疑药品不良反应数据中,有过敏性休克11例,其中7例死亡;血液系统反应16例,1例死亡;皮肤及其附属器反应31例,4例死亡;泌尿系统反应17例,5例死亡;消化系统反应9例,1例死亡;另有呼吸心跳停止、大小便失禁等严重反应8例,其中1例死亡。 此外,在药品不良反应监测中心官网工作专栏当中,2011年7月发布的知识问答专栏“安全用药”部分,特指出“使用安全性不肯定的药物,如使用安乃近”是“常见的不合理处方表现形式。” 安乃近被禁用了吗2 安乃近,一个听着像商品名的药品,如果用一首歌名来形容它,估计是《最熟悉的陌生人》。

熟悉是因为,前几天媒体和自媒体狂轰这个药,陌生是因为,估计很多人都没有用过这个药。
1. 安乃近是什么药?为什么被药监局注销? 2020年3月17日,国家药监局发布了关于安乃近的两则消息。 一则消息是,含有安乃近的7个药品被注销,这就意味着,以后在国内再也见不到它们了。分别是安乃近注射液、安乃近氯丙嗪注射液、小儿安乃近灌肠液、安乃近滴剂、安乃近滴鼻液、滴鼻用安乃近溶液片、小儿解热栓。

第二则消息是,同样含有安乃近的另外4个药品被限制适应症和适用人群,这就意味着,以后这些药品在临床使用的机会减少了。哪4个品种呢?分别是安乃近片、重感灵片、重感灵胶囊、复方青蒿安乃近片。 安乃近,一个由氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,能够解热镇痛,这是一个在上世纪60-80年代很常用的退烧药,那个时候的人对于安乃近很熟悉。而现在更常用的退烧药是对乙酰氨基酚或布洛芬,所以现在很多人对安乃近很陌生,直到这次注销品种。

那么, 为什么药品也会像明星一样,火一阵子,又沉寂下来了呢? 这就要说一说现代药品的上市后再评价制度。众所周知,药品在批准上市之前,需要经过一系列的有效性和安全性实验,这些实验包括在细胞层面和动物层面的,也包括基于人体的.临床试验,只有完成了这一系列的前期工作,药品才可以上市使用。但是呢,即使做好了这一系列的前期工作,药品在上市使用后仍然有可能出现新的问题。原因也很简单,临床试验的人数是有限的,而药品真实上市使用后的人数是无限的,服药患者也各有各的特殊性,于是,新问题在所难免。

为了收集和解决这些新问题,药品上市后再评价制度诞生了。而这种再评价的结果无非就是2种,一是基本没问题,二是有问题。很遗憾, 安乃近就是属于后者,在上市后再评价过程中发现具有很严重问题的一个药品。


2. 安乃近的不良反应有多严重? 药品都是双刃剑,这句话不是说说的。有些药吃了之后,有可能会造成一辈子的问题,安乃近就有点这个意思。根据国家药监局网站的提示, 安乃近的严重问题,主要在于它有两方面的严重不良反应,其一是可能引起血液系统的严重不良反应,如粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等。

其二是可能引起严重过敏反应,如重症药疹、过敏性休克。有两个在我国发生的真实案例,1位29岁的年轻人,因为感冒发烧在3小时内服用安乃近
3.0g(成人每日最大用量),20天后出现头晕、乏力、面色苍白和牙龈出血的症状,诊断为再生障碍性贫血,综合治疗40天后仍未见好转。还有1位4岁半的男孩,由于咳嗽高热(3
9.5℃)来医院就诊,采用20%安乃近滴鼻后数分钟即出现鼻痒、烦躁、脸色苍白、皮肤瘙痒,诊断为过敏性休克,经抢救后缓解。由此可见,安乃近具有导致严重不良反应的风险。

除了刚才所说的严重不良反应,安乃近还具有很多其他副作用,包括皮肤损害(红斑疹、荨麻疹、多型性红斑、水疱疹、剥脱性皮炎、皮肤溃疡坏死等)、胃肠损害(恶心呕吐、胃痛、胃部烧灼感、胃肠道出血等)、全身性损害(面部水肿、胸闷憋气、哮喘发作等)、血液系统损害(白细胞减少、血小板减少、急性溶血性贫血等)、泌尿系统损害(血尿、肾衰竭等)和头晕头痛、肝细胞损害等其他问题。
3. 发烧和疼痛时还能选用安乃近吗? 由于安乃近的严重不良反应,世界各国都对其使用做出了严格限制,根据DRUGBANK网站的资料,安乃近这个药,1963年加拿大撤市,1977年美国新药申请的许可被撤销,2018年欧洲药品管理局限制使用。实际上,正如之前所说,安乃近在国内国外的很多地区已经很少使用,取而代之的是对乙酰氨基酚和布洛芬。

但是, 我们仍然应该提高警惕,原因在于,安乃近被添加进入个别中西药复方制剂里。这些中西药复方制剂往往名称像中药、成分表排序靠前的成分都是中药,容易引起大家误解,误以为是纯中成药,进而忽视其中含有的化学药成分。例如,重感灵片由毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏和安乃近组成,功能主治为“解表清热,疏风止痛。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等”。

仔细一看,重感灵片是含有安乃近的中西药复方制剂,必须警惕其安全风险。 所以,我们建议您,如果遇到感冒发烧和疼痛的困扰,想要服用药物缓解时,首选药物应该是安全性较高的对乙酰氨基酚或布洛芬,或者其他具有解热镇痛作用的药品。同时,具有疏散风热、清热解毒止痉作用的纯中药组成的中成药也可以选择,例如连花清瘟颗粒、感冒清热颗粒、清开灵口服液等。

只有以下5个条件全部都满足的时候,才可以选择安乃近口服制剂(安乃近片、重感灵片、重感灵胶囊或复方青蒿安乃近片): 无法获得其他解热镇痛药或者其他解热镇痛药无效时 病情危重 短期使用 18岁以上成年人,且不是孕妇或哺乳期妇女 对氨基比林或其他辅料成分不过敏 安乃近被禁用了吗3 记得小时候,不管是头疼、发热还是牙疼,爸妈都叫吃一种叫安乃近的药。这种药一般大人吃一片,小孩吃半片或更少,那时候感觉安乃近好神奇,什么病都能治。安乃近自从1922年上市之后,作为一种效果非常好的退热剂在全球风靡了半个世纪,我国1950年生产上市,因为价格便宜而且效果很好,很受老百姓欢迎。大多数的中国60后、70后、80后可能都对这种又大又苦的药片记忆犹新。 安乃近属于非甾体类解热镇痛抗炎药,类似于阿司匹林等药物。。

“安乃近”价格便宜,治疗效果好,为什么现在却买不到了?

用了大半个世纪的退烧神药,被禁了! 近期,药监局发布了《关于注销汞溴红溶液等34个药品注册证书的公告(2021年第132号)》公告,包括 安乃近片 在内,一共34种药物被注销。 早在去年,药监局就禁用了安乃近注射液、安乃近氯丙嗪注射液、小儿安乃近灌肠液、安乃近滴剂、安乃近滴鼻液、滴鼻用安乃近溶液片、小儿解热栓,一共7种含有安乃近的药物。

只要一粒安乃近,不仅可以退烧还可以止痛,该药是很多70后、80后的童年回忆,不过现在随着国家对安乃近的限制,已经很少能买到。 安乃近应用越来越广泛,人们也逐渐发现了安乃近的巨大副作用,常见的有三个:
1.过敏反应 服用安乃近可能会引起严重过敏反应出现,可引起 荨麻疹、重症药症乃至是过敏性休克 出现,威胁患者的生命安全。并且,安乃近的所有制剂都可能出现过敏反应。
2.危害血液系统 安乃近可引起血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血以及粒细胞缺乏症出现,据我国药监局统计的数据显示, 服用安乃近后出现粒细胞缺乏症的概率为1.1% ,一旦体内粒细胞缺乏,会导致患者免疫力大幅度下降,成为易感染人群。


3.伤肝肾 安乃近还会给肝肾带来较大的毒副作用,易引起药物性损伤、急性肝肾衰竭发生。 除了安乃近以外,本次药监局还注销了很多大家熟悉的药物,下面就为大家再介绍三种。
1.利巴韦林注射液 利巴韦林是一种广谱抗病毒药物,主要作用于呼吸道合胞病毒引起的病毒性肺炎、支气管炎或是皮肤疱疹病毒感染。

服药后可给身体带来较大副作用,主要体现在三个方面: 一些本身有肝肾损伤的人群,用药后会加速 肝肾损伤 的进程, 健康 人长期大量用药也可能会引起肝肾损伤; 利巴韦林还可能会给血液系统带来损伤,易引起 溶血性贫血 发生,特别是儿童在用药后极易出现白细胞、红细胞异常下降; 该药还具有显著的致畸性,孕妇用药后可能会导致胎儿发育异常。
2.甲泼尼龙片 甲泼尼龙片是人工合成的糖皮质激素,具有很强的抗炎、免疫抑制以及抗过敏活性作用,常用于一些危重疾病的急救。此外,它还可应用于内分泌失调、皮肤疾病、眼科疾病、血液疾病等的治疗。

虽然它的应用非常广泛,但是副作用也不小,服药后有可能会导致 体内蛋白质、脂肪以及糖等物质代谢紊乱 ,继而引起库欣综合征、骨质疏松、股骨头坏死等病发生。 并且还可能会导致患者出现精神异常、免疫力下降、儿童发育抑制、严重的过敏反应等副作用。
3.灰黄霉素片 灰黄霉素片属于抗真菌药物,可抑制真菌的有丝分裂,治疗真菌感染引起的疾病。

临床上一般应用于真菌感染引起的股癣、手足甲癣等病的治疗。 服药灰黄霉素片有可能会引起 严重的光毒性反应 ,可引起尿、肝卟啉病发生。还可能会诱发 急性皮肤型红斑狼疮、加重系统性红斑狼疮 等病发生。 在安乃近被禁之后,很多家长觉得很苦恼,“神药”没有了……那孩子退烧可怎么办? 世界卫生组织对于儿童退烧,只推荐过两种药: 对乙酰氨基酚和布洛芬。

对乙酰氨基酚适用于3个月以上的婴幼儿,布洛芬则适用于6个月以上的婴幼儿。 在给孩子吃退烧药时,除了要避开已经被禁用的药物以外,还有两点需要特别注意! 江西省研究型医院学会儿童生长发育分会副主任委员刘洋 指出,很多家长在给儿童退烧时,经常会犯这两个错误,一定要尽量避免!
1.不要几种药混着吃 从服药到药物起效需要一定时间,很多家长在儿童服药后看见烧还没退,会盲目给儿童增加其他药物,殊不知这样做会给儿童的身体带来很大伤害。 不同药物内可能含有相同的成分,大量服用会导致儿童用药过量,威胁身体 健康 。
2.不要让孩子吃大人的退烧药 儿童用药和大人用药一定要分开,儿童体内的各个脏器发育尚未成熟,盲目使用大人的药物可能会给儿童的正常发育带来影响。

安乃近的“落幕”其实是个必然现象,现在有更多疗效更好、副作用更低的药品取代它,人们大可不必冒风险去服用安乃近。

请问安乃近是禁药吗?还能吃不?

安乃近副作用较多见,有些比较严重。如虚脱、过敏性皮肤反应、注射局部反应等。

故安乃近只宜短期使用,如超过一周以上,应经常检查白细胞数。个别病人在注射安乃近后突然死亡,可能由于过敏休克而产生呼吸循环衰竭。

继续浏览:

上一篇:牛奶果多少钱一斤?这是什么果

下一篇:利多卡因凝胶治疗早射怎么用?求助

相关推荐

喝酒后,酒后难受9个缓解的办法

喝酒后,酒后难受9个缓解的办法

最新文章

免责声明:本站部分内容由用户自行上传,如权利人发现存在误传其作品,请及时与本站联系。

冀ICP备13011313号-3